Argentum Studio. Est.2010.

Почему процесс нанесения рисунка под кожу называется именно так – татуировка?

Статья об истории искусства татуировки. Различные факты и познавательная информация.
Почему процесс нанесения рисунка под кожу называется именно так – татуировка? Существует несколько версий происхождения этого слова. По одной из версий, слово татуировка произошло от полинезийского слова «татау» – «рисовать». По другой версии, слово «тату» произошло от явайского «тау», что означает «рана». Так же ряд исследователей полагают, что слово «татуировка» произошло от слияния двух таитянский корней: «та», что означает «картинка», и «ату», что переводится как «дух». Все эти версии имеют право на существование, поскольку все они выглядят достаточно правдоподобными, а точных данных о происхождении слова «татуировка» до сих пор никто из исследователей не представил.

Что же такое татуировка и когда человек впервые начал украшать свое тело рисунками? Татуировка – это искусственное нарушение целостного покрова кожи с целью введения в подкожную клетчатку красящих веществ. На сегодняшний день, татуировка наравне с пирсингом является самым распространенным видом боди-модификаций. Искусство татуировки насчитывает не одну тысячу лет. Корни уходят в Древний Египет. Раскопки показывают, что уже около 2000 года до нашей эры люди украшали себя подкожными рисунками. Однако помимо Египта татуировка также была распространена на территории Китая, Рима, ряда европейских и азиатских государств. Мотивы для нанесения татуировки у разных народностей были разные. Один накалывали страшных монстров, черепа, нечисть и другие мрачные рисунки для отпугивания злых духов. Другие накалывали подобные рисунки для устрашения врага в бою. Некоторые племена наносили татуировки в качестве оберега или в качестве амулета (например, для удачной охоты).

Одна из самых распространенных причин нанесения татуировок – подчеркнуть социальный статус – шаман, вождь племени, зажиточный человек или просто замужняя девушка – в зависимости от эпохи. Но самой популярной причиной, по которой люди наносили себе татуировки, было, конечно, желание выделиться. Эстетически украшали свое тело именно с целью придать себе индивидуальности люди практически повсеместно. В наши дни желание украсить свое тело красивым рисунком – тоже является самой популярной причинной татуирования. С древних времен техника нанесения татуировки практически не изменилась. Однако изменились технические средства, которые используются для татуировки. Сейчас повсеместно используются исключительно одноразовые расходные материалы (например, иглы), что делает процесс набивания тату совершенно безопасным. Краски, которыми пользуются тату-мастера, гипоаллергенны. Однако это, пожалуй, единственные отличия татуировок современности от тех рисунков, которые наносили наши предки. Ведь сюжеты практически не изменились. Конечно, добавились новые мотивы, которых не могло быть в древности просто по объективным причинам (например, биомеханика), однако сюжеты, которые предпочитали древние люди (например, все виды племенной татуировки) дошли и до наших дней, и даже пользуются популярностью.